Programação

Local: Cine Teatro Santo Amaro
23 a 25 de novembro 2011
A programação será exibida todos os dias.




Mostra Competitiva Animação

Horário: 8:30 hs

  Classificação indicativa LIVRE


- Imagine uma Menina com Cabelos de Brasil... (Alexandre Bersot – RJ) 10’
- Eu queria ser um monstro (Marão - RJ) 8’
- Para Além da Razão (Gladys Mariotto – PR) 12’
- Preservar (Thiago Herbert – MG) 1’
- Pipoca (Daiane Machado e Natasha Ferla – RS) 1’21’’
- A fábula da Corrupção (Lisandro Santos - RS) 8’15’’   
- Buba e o Aquecimento Global (Eduardo Takao Nakamura – SP) 1’
- Cortejo (Marilia Poggiali – MG) 5’39’’
- Coices e Coceiras (Eddie Souza – RJ) 3’36’’
- Carrapatos e Catapultas – A caixa da Luz (Almir Correia – PR) 11’
- E agora o que nois ramú cume? (Daniel Luiz Batista – AM) 2’40’’
- Clavadista (Chico Bela – SP) 1’13’’




Mostra Competitiva Documentário

Horário: 10 hs

Classificação indicativa LIVRE


- Peixe (Rogério Nunes – SP) 2’
- No Ventre da Poesia (Karlla Christine e Carlos Mosca – PB) 15’
- Mãos que falam – a inclusão surda (José Santana e Marcela Pimenta – PE) 20’
 -Travessia (Kennel Rógis – PB) 14´
- Ele era um menino feliz – O Menino Maluquinho, 30 anos depois (Caio Tozzi e Pedro Ferrarini – SP) 19’52’’



Mostra Competitiva Animação

Horário: 14 hs

Classificação indicativa LIVRE

- TamanduAbandeira (Ricardo de Podestá – GO) 8’
- Josué e o Pé de Macaxeira (Diogo Viegas – RJ) 12’
- Quando as cores somem (Luciano Lagares – SP) 15’
- Espetáculo – O Mágico e a Domadora (Rafael Jardim – BA) 3’
- O Returno de Saturno (Lisandro Santos – RS) 12’
- A Lenda da Água (Luana Mucci, Lorrine Kling, Bárbara Cleffs, Yuri Strachan, Rafael Domingues, Thiago Quadros – RJ) 5’
- O Anão que virou gigante (Marão – RJ) 11’
- I-Juca Pirama (Ítalo Cajueiro e Elvis Kleber – DF) 15’
- As Curvas do Niemeyer (Alunos da rede municipal de Vitória – ES) 10’
- Disputa entre o diabo e o padre pela posse do cênter-fór na festa do santo mendigo (Francisco Tadeu e Eduardo Duval – RS) 11’
- O Corvo e o Jarro (Camille Cortez – SP) 2’41’’



Mostra Competitiva Ficção

Horário 16: 00 hs

Classificação indicativa LIVRE

- Garoto Barba (Christopher Faust – PR) 14’
- Doido Lelé (Ceci Alves – BA) 17’
- Naiá e a Lua (Leandro Tadashi – SP) 13’
- Pimenta (Eduardo Mattos – SP) 15’
- O Menino Mofado (André Pellenz – RJ) 10’
- As aventuras de Seu Euclides: Chegança (Marcelo Roque Belarmino – SE) 15’
- Máquina de Sorvetes (Christopher Faust – PR) 16’
- As Folhas (Deleon Souto – PB) 14’
- Meu avô e Eu (Caue Nunes – SP) 13’
- Maldita Sorte (Ismael Moura – PB) 20’
- O Lobo (Jaqueline M. Souza – PR) 16’
- Severino quer gravar (Jetro Osytek – DF) 9’