Filmes Selecionados

Selecionados para o 1º Criancine – Festival de Cinema Infanto Juvenil

Animação


Josué e o Pé de Macaxeira (Diogo Viegas – RJ) 12’
Quando as cores somem (Luciano Lagares – SP) 15’
Espetáculo – O Mágo e a Domadora (Rafael Jardim – BA) 3’
Imagine uma Menina com Cabelos de Brasil... (Alexandre Bersot – RJ) 10’
Eu Queria Ser Um Monstro (Marão - RJ) 8'
Buba e o Aquecimento Global (Eduardo Takao Nakamura – SP) 1’
Cortejo (Marilia Poggiali – MG) 5’39’’
Coices e Coceiras (Eddie Souza – RJ) 3’36’’
Carrapatos e Catapultas – A caixa da Luz (Almir Correia – PR) 11’
E agora o que nois ramú cume? (Daniel Luiz Batista – AM) 2’40’’
O Returno de Saturno (Lisandro Santos – RS) 12’
Para Além da Razão (Gladys Mariotto – PR) 12’
I-Juca Pirama (Ítalo Cajueiro e Elvis Kleber – DF) 15’
TamanduAbandeira (Ricardo de Podestá – GO) 8’
As Curvas do Niemeyer (Alunos da rede municipal de Vitória – ES) 10’
Preservar (Thiago Herbert – MG) 1’
Pipoca (Daiane Machado e Natasha Ferla – RS) 1’21’’
Clavadista (Chico Bela – SP) 1’13’’
Disputa entre o diabo e o padre pela posse do cênter-fór na festa do santo mendigo (Francisco Tadeu e Eduardo Duval – RS) 11’
O Corvo e o Jarro (Camille Cortez – SP) 2’41’’
A Lenda da Água (Luana Mucci, Lorrine Kling, Bárbara Cleffs, Yuri Strachan, Rafael Domingues, Thiago Quadros – RJ) 5’
O Anão que virou gigante (Marão – RJ) 11’
- A fábula da Corrupção (Lisandro Santos - RS) 8’15’’   

Documentário


No Ventre da Poesia (Karlla Christine e Carlos Mosca – PB) 15’
Ele era um menino feliz – O Menino Maluquinho, 30 anos depois (Caio Tozzi e Pedro Ferrarini – SP) 19’52’’
Peixe (Rogério Nunes – SP) 2’
Mãos que falam – a inclusão surda (José Santana e Marcela Pimenta – PE) 20’
Travessia (Kennel Rógis – PB) 14´

Ficção


Maldita Sorte (Ismael Moura – PB) 20’
As Folhas (Deleon Souto – PB) 14’
Doido Lelé (Ceci Alves – BA) 17’
O Menino Mofado (André Pellenz – RJ) 10’
Meu avô e Eu (Caue Nunes – SP) 13’
Máquina de Sorvetes (Christopher Faust – PR) 16’
Garoto Barba (Christopher Faust – PR) 14’
Naiá e a Lua (Leandro Tadashi – SP) 13’
As aventuras de Seu Euclides: Chegança (Marcelo Roque Belarmino – SE) 15’
O Lobo (Jaqueline M. Souza – PR) 16’
Severino quer gravar (Jetro Osytek – DF) 9’
Pimenta (Eduardo Mattos – SP) 15’